Весной заболеваемость коронавирусом в России может вырасти

Весна

Весеннее потепление увеличит социальную активность людей, которые начнут чаще встречаться и гулять. А это может привести к скачку заболеваемости COVID-19, как заявили в Центре имени Гамалеи.
 
Вирусолог Александр Бутенко из Центра имени Гамалеи, где создали первую в мире официально зарегистрированную вакцину от коронавируса «Спутник V», сделал прогноз по поводу эпидемической ситуации в России весной. Он полагает, что потепление может привести к увеличению активности, когда люди начнут чаще выходить на улицу, посещать какие-то места и общаться между собой. А при росте контактов вырастет и заболеваемость
 
При этом Александр Бутенко привел в пример тропические страны, где нет четкого деления на времена года, и постоянно тепло. Это Индия и Бразилия, где заболеваемость всё время остаётся устойчиво высокой, а если и снижается, то вне зависимости от погодных условий. Нынешнее завершение второй волны выглядит ободряюще, но радоваться рано, поскольку нашу страну обязательно накроет третья последняя волна коронавируса. К счастью, она будет намного слабее.
 
Во-первых, миллионы россиян уже переболели коронавирусом и выработали иммунитет, и сотни тысяч переболеют ещё. Во-вторых, в стране проходит массовая вакцинация, а это защитит огромное количество уязвимых людей от риска заражения и смерти от COVID-19. В любом случае, в этом году коронавирус окончательно потеряет пандемический статус и превратится в обычную сезонную болезнь, которая по уровню заразности и летальности не сильно страшнее обычного гриппа. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в