Антидепрессанты не сказываются на риске инсульта

Антидепрессанты не повышают риск инсульта
Согласно новому предварительному исследованию, одни из самых популярных антидепрессантов, похоже, не увеличивают риск инсульта. Ученые исследовали связь между селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (СИОЗС) и геморрагическим инсультом, при котором кровеносный сосуд головного мозга лопается, и кровь распространяется в окружающие ткани.

Наиболее частыми причинами этого типа инсульта являются высокое кровяное давление и травмы головы, но некоторые более ранние исследования показали, что СИОЗС могут увеличить риск.

В исследовании приняли участие почти 128 тыс. человек, перенесших инсульт в период с 2010 по 2019 год. Из них чуть более 17 тыс. получали антидепрессанты до инсульта, а почти 111 тыс. никогда не пользовались СИОЗС.

Согласно полученным данным, частота внутримозговых кровоизлияний составляла 11% у людей, которым были прописаны антидепрессанты, и 14% у тех, кто их не принимал. После внесения поправок на другие факторы риска инсульта, такие как возраст, высокое кровяное давление и диабет, авторы исследования пришли к выводу, что риск внутримозгового кровоизлияния у людей, принимавших антидепрессанты, был таким же, как и у тех, кто их не принимал.
Читать MedikForum.ru в