Ученый: примерно треть россиян могут не бояться заражения коронавирусом

защита от коронавируса

О том, что примерно треть российских граждан могут быть практически невосприимчивыми к заражению коронавирусной инфекцией, сообщил ученый вирусолог Александр Лукашев.

Ученый рассказал в интервью, что немецкими исследователями было установлено: к моменту начала коронавирусной пандемии почти треть всего земного населения обладала клеточным иммунитетом, позволяющим не бояться заражения новым вирусом. Коронавирус может проникать в организм этих счастливчиков, но болезнь у них не развивается, чему препятствует активность иммунной системы.

Подобный тип иммунитета обусловливает специфическую защитную реакцию организма – в нем активизируются клетки, уничтожающие другие клетки, пораженные вирусом, пояснил вирусолог.

Данные, полученные немецкими учеными, позволяют допускать, что среди россиян также примерно треть могут не бояться заражения коронавирусом, считает Лукашев.

«Треть россиян может быть практически невосприимчива к COVID-19 из-за наличия иммунитета к другим респираторным внеклеточным агентам», - сказала об этом глава Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета.

Также Лукашев поделился мнением о том, что более массовой подобная невосприимчивость к коронавирусу среди россиян может стать летом, ориентировочно в августе. В Петербурге и Москве, по его мнению, массовый или коллективный иммунитет сформируется даже еще раньше.

Ранее портал MedikForum.ru писал о четырех изменениях в состоянии кожи, которые могут указывать на заражение новым штаммом ковида.
Читать MedikForum.ru в