Для детей из Чеченской республики провели более 6000 УЗИ за 6 месяцев

Для детей из Чеченской республики провели более 6000 УЗИ за 6 месяцев
МедикФорум стало известно, что в детской поликлинике номер пять города Грозного для юных пациентов провели порядка шести тысяч трёхсот УЗИ-исследований на новом медицинском оборудовании.

Как рассказали в ведомстве республики, в конце прошлого года в медицинское учреждения поступило новое медоборудование в рамках регионального и национальных проектов в сфере здравоохранения и повышения качества медицинского обслуживания.

Так, например, в пятую поликлинику для улучшения диагностических исследований поступило шесть ультразвуковых аппаратов.
Специалисты поясняют, что такое оборудование позволяет проводить диагностические исследования для детей разных возрастов, включая новорожденных.

– Новый аппарат имеет ряд преимуществ перед УЗИ-аппаратом, которым мы пользовались до него. Высокое качество изображения, используются технологии, улучшающие отображение тканей и повышающие чёткость границ. А это имеет большую важность при постановке диагноза, так как своевременное выявление патологии позволяет оказать оперативную медицинскую помощь, которая сказывается помимо прочего и на скорости выздоровления маленького пациента, – отмечает врач-педиатр, специалист УЗД Марем Эсендирова.

Помимо этого в ведомстве сообщили, что Чеченская республика в числе лидеров по Северо-Кавказскому федеральному округу по цифровизации здравоохранения.

Так специалисты ведомства рассказали, что за прошлый год было оборудовано более трёх с половиной тысяч мест для медиков, которые подключены к цифровой системе-программе здравоохранения.

Ранее МедикФорум сообщал, что на Ставрополье усилят информационную работу о важности вакцинации от коронавируса.
Читать MedikForum.ru в