Ученые назвали симптомы, повышающие риск тяжелой формы COVID-19

Ученые назвали предикторы тяжелой формы COVID-19
Ученые из Института Бака по исследованию старения проанализировали данные приложения COVID-19 Symptom Tracker, которым пользуются 3 миллиона человек в Великобритании, добавив в список симптомов использование иммунодепрессантов, вспомогательных средств передвижения, одышку, лихорадку и усталость. По мнению ученых, данные моменты увеличивают риск тяжелой формы COVID-19. Результаты были представлены в Journal of Medical Internet Research.

«Несмотря на то, что существуют установленные факторы риска тяжелой формы COVID-19, нет надежных предикторов, которые позволили бы медицинским работникам или даже тем, у кого был положительный результат теста, оценить, следует ли обращаться за более сложной медицинской помощью», - рассказывает доцент Дэвид Фурман, глава исследования.

Фурман подчеркивает, что из трех миллионов человек, которые использовали приложение, около 11 тыс. человек получили положительный результат на вирус, и около 500 оказались в больнице. Приложение для отслеживания симптомов собирает данные с разных точек зрения, предлагая людям описать, как они себя чувствуют, симптомы, которые они испытывают, и лекарства, которые они используют, а также демографические данные и факторы образа жизни, такие как диета.

Ранее ученые сообщили, что вакцины от коронавируса могут потерять свою эффективность.
Читать MedikForum.ru в