Инъекции клеток костного мозга могут спасти от последствий инсульта

Сократить последствия инсульта может собственный костный мозг
Результаты клинического исследования, опубликованные в журнале STEM CELLS Translational Medicine, свидетельствуют о том, что лечение пациентов инъекцией клеток костного мозга может привести к снижению повреждений головного мозга после инсульта.

«Повреждения кортикоспинального тракта (CST), который является основным соединением белого вещества в головном мозге, ответственным за передачу связанной с движением информации, является основной причиной нарушения двигательной функции после инсульта. В моделях животных мы видели, как мононуклеарные клетки костного мозга (BM-MNC) ослабляют вторичную дегенерацию и ускоряют восстановление, включая ремоделирование путей белого вещества», - рассказывает доктор Мухаммад Э. Хак, один из авторов исследования.

Ранее группа ученых провела клиническое испытание фазы I по безопасности и целесообразности внутривенного введения аутологичных (собственных) мононуклеарных клеток (BM-MNC), полученных из костного мозга, пациентам с ишемическим инсультом. Они сообщили о предварительном восстановлении CST в части ствола мозга, называемой ростральным мостом.

В новом исследовании приняли участие 37 пациентов в возрасте от 18 до 80 лет. Хотя все получили стандартное лечение инсульта и последующее реабилитационное наблюдение, 17 пациентов с наиболее тяжелыми последствиями получили дополнительные инъекции BM-MNC. Три месяца спустя МРТ каждого пациента показала, как и ожидали исследователи, снижение целостности CST. Однако сканирование, проведенное через 12 месяцев после инсульта, показало улучшение CST у 17 пациентов, получивших инъекции. Напротив, CST в группе без инъекции демонстрировал продолжающееся микроструктурное повреждение и дегенерацию аксонов.

Ранее ученые научили искусственный интеллект предсказывать риск инсульта.
Читать MedikForum.ru в