Англичане начали отказываться от AstraZeneca

Вакцина AstraZeneca

Жители Великобритании начали отменять запланированную вакцинацию от коронавируса, если она проводится препаратом от компании AstraZeneca.  Это связано с опасениями, возникшими в ряде европейских стран.
 
Британские пациенты отменяют назначенные им врачами процедуры вакцинации от коронавируса, если они проводятся препаратом от британско-шведской фармацевтической компании AstraZeneca. Это связано с решением целого ряда стран приостановить применение препарата после сообщений о случаях появившихся тромбов и смертях пациентов. Британские врачи пожаловались, что некоторые граждане отказываются от получения второй дозы этого препарата из-за опасений перед вакциной, хотя для обретения иммунитета нужно сделать два укола.
 
При этом регулирующие органы Великобритании и Всемирная организация здравоохранения по-прежнему настаивают на том, что вакцина от AstraZeneca эффективна и безопасна, а несколько десятков случаев тромбов вполне укладываются в количество возможных побочных эффектов, если учесть, что уже было проведено около 17 миллионов уколов. По сравнению с риском умереть от коронавируса, составляющим один шанс из 200, польза от вакцины в тысячи раз превышает её возможный вред.
 
При этом ученые и врачи из Англии возмущены решением некоторых стран Евросоюза приостановить вакцинацию от AstraZeneca. Они подчеркивают, что количество тромбов после применения препарата Pfizer намного выше, но эта вакцина обретает более устойчивую репутацию. А вчера на Украине традиционно предположили, что нелюбовь европейцев к AstraZeneca связана… с гибридным воздействием России и желанием нашей страны продвинуть «Спутник V» , пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в