В Испании проводится расследование по тромбам после AstraZeneca

Вакцинация

Власти Испании начали расследование в отношении трех случаев тромбообразования после получения вакцин от AstraZeneca. Одна из пострадавших скончалась.
 
Испанская прокуратура расследует три случая опасных тромбов у женщин, недавно получивших вакцины от AstraZeneca. У всех трёх развился тромбоз, его случаи были зафиксированы с конца понедельника по начало вторника на этой неделе. Одна из женщин, 43-летняя учительница, прежде никогда не жаловавшаяся на здоровье, скончалась от церебрального кровоизлияния.
 
Местные СМИ сообщают, что власти расследует возможную связь между вакцинацией и тромбами в тех областях тела, где они встречаются гораздо реже. Пока никаких доказательств влияния этой вакцины на тромбоз не получено. Отметим, что европейских лидеров подвергают критике за их решение приостановить процесс вакцинации препаратами от AstraZeneca из опасений перед тромбообразованиями. Многие эксперты говорят, что эти опасения раздуты, а предпринятые шаги приведут к гораздо большему количеству смертей от коронавируса, чем собственно от тромбов.
 
До того, как власти Испании приостановили вакцинацию во вторник, в этой стране сделали около миллиона уколов. У среднестатистического человека существует вероятность столкнуться с тромбом в любой период своей жизни на уровне один шанс из тысячи. А это значит, что три случая тромбов после почти миллиона уколов абсолютно укладываются в норму, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в