Можно ли лечить коронавирус таблетками

Таблетки

Что бы случилось, если бы пациентам с коронавирусом назначали таблетки для лечения? Ответ на этот вопрос решили получить американские учёные, и первые результаты исследования оказались многообещающим.
 
Речь о крошечной таблетке под названием молнупиравир, которая через некоторое время может существенно изменить методы лечения COVID-19. Авторы исследования подчеркивают, что это противовирусный агент широкого спектра действия, являющийся аналогом препарата Тамифлю против гриппа. И будет совсем неплохо, если эксперименты покажут, что обычные таблетки могут активно использоваться против респираторных вирусов, и в особенности, против COVID-19.
 
Чем сейчас лечат коронавирус? Специфических лекарств не существует, но для симптоматического лечения применяют препарат ремдесивир и средства на основе моноклональных антител при самых тяжелых формах. Во многих странах мира это единственные лекарства, доступные пациентам из групп высокого риска. Оба препарата вводят через капельницу внутривенно. Но для этого требуются значительные логистические усилия. Во-первых, заразного человека необходимо отправить в госпиталь, поскольку лечение на дому этими препаратами не проводится. Во-вторых, при осуществлении переливаний надо наблюдать за пациентом в течение определённого времени.
 
Если бы у врачей появились таблетки от COVID-19, то их можно было бы выписывать всем, у кого коронавирус пока не требует госпитализации. А таковых около 90% от общего числа заболевших. Сегодня в большинстве стран мира в больницы отвозят только тяжелых пациентов, а тех, кто переносит ковид без симптомов или в легкой и средней форме лечат на дому. Отметим, что в России уже есть таблетки для борьбы с коронавирусом - это производные японского препарата от гриппа фавипиравира, пишет wnct.com. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в