Киев снова погружается в карантин

Карантин в Киеве

Ситуация на Украине близка к критической, и власти Киева решили объявить четвертый по счету карантин. Он может добить представителей мелкого и среднего бизнеса, которые смогли пережить первые три. 

Мэр Киева Виталий Кличко объявил о введении очередного карантина в украинской столице - с 20 марта по 9 апреля. Вновь закрываются кинотеатры, фитнес-залы, непродовольственные магазины кроме зоотоваров и бытовой химии. Все заведения общепита смогут работать только на вынос. Представители мелкого и среднего бизнеса украинской столицы, которые встречали предыдущие локдауны с резким протестом, теперь реагируют с плохо скрываемой апатией. Сил и смысла сопротивляться они не видят – их просто уничтожают. Власти не будут убирать проценты по кредитам, помогать с оплатой аренды, компенсировать финансовые убытки. Этого не разрешают делать в МВФ, а стране нужно получать новые кредиты, чтобы расплачиваться по старым. 

Киевский карантин имеет свои особенности. Ограничений в работе общественного транспорта (вроде московских цифровых пропусков) здесь нет, поэтому по городу ездят битком набитые маршрутные такси, а вагоны в метро переполнены. Естественно, что вероятность заражения в таких условиях куда выше, чем в хорошо вентилируемых просторных торговых центрах. Но в распоряжении властей нет технологий введения цифровых пропусков, а закрытие метрополитена во время первого карантина признали ошибкой -автобусы и маршрутки люди брали штурмом, на работу не могли попасть даже врачи. 

В целом, ситуация на Украине близка к критической. Почти все аппараты ИВЛ заняты, а в этой стране смертность подключенных к ИВЛ пациентов составляет 90%. Вакцинация проваливается -люди не хотят прививаться разработанной в Индией сомнительной вакциной для нищих стран CoviShield, ведь Украина стала единственным государством, которая заплатила за нее деньги. Использование российского «Спутник V» президент-комик Владимир Зеленский отверг, заявив, что «украинцы – не лабораторные кролики». (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в