На Филиппинах одобрили «Спутник V»

Манила

Количество государств, которые зарегистрировали российский препарат для профилактики коронавируса, перевалило на шестой десяток. Увы, пока это скорее символический шаг, чем возможность реальных поставок.
 
В Российском фонде прямых инвестиций с гордостью заявляют, что наш препарат «Спутник V» является вторым наиболее востребованным средством для профилактики коронавируса, если учесть количество жителей тех стран, где его уже одобрили. Оно составляет 1,4 миллиарда человек. Вот теперь это число выросло сразу более чем на 100 млн после того, как «Спутник» зарегистрировали на Филиппинах. Эта страна относительно неплохо справилась с пандемией, но поскольку высокой заболеваемости и смертности COVID-19 на островах не вызвал, у большинства людей естественного иммунитета нет, поэтому им требуется вакцинация.
 
Однако одобрение «Спутник V» в том или ином государстве вовсе не значит, что Россия может немедленно начать туда поставки. Если это и произойдет, то количество поставленных вакцин будет чисто символическим. РФПИ должен в первую очередь удовлетворить внутренний рынок, то есть вакцинировать в России не менее 70% населения. С учетом 146 млн проживающих россиян, вакцинировать необходимо не менее 80-90 млн, а для этого требуется 190 миллионов доз вакцины. К февралю общее количество произведённых препаратов достигло всего 10 млн.
 
При этом в гражданский оборот ввели только 7 млн, значительное количество отправляли за границу, включая 600 тысяч доз для Аргентины. Совершенно очевидно, что российских производственных мощностей пока не хватает для удовлетворения внутреннего спроса, и мифические 1,4 млрд потребителей ещё какое-то время будут оставаться без нашего «Спутника». Конечно, если его производство в огромных масштабах не развернется на действительно мощных площадках в той же самой Индии. Но пока об этом говорить рано. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в