Мясников назвал ошибки, вызвавшие третью волну коронавируса в Европе

Александр Мясников

По мнению Александра Мясникова, третья волна коронавируса в Европе, о которой говорят из-за роста случаев заражения, может усугубиться вследствие некоторых ошибок.

В странах европейского региона вновь наблюдается всплеск заболеваемости коронавирусом – после двух уже перенесенных волн. Об этом Мясников рассказал в Telegram-канале, заметив попутно, что рост заболевающих  ковидом граждан происходит в условиях ограничений, порой очень жестких.

Известный российский медик раскритиковал действия властей стран Европы, принимающих решения по принципу запрета того, что еще не было запрещено. Практику локдаунов Мясников назвал ошибкой.

«Локдауны не работают в борьбе с эпидемией. Запереть всех по домам – не выход, последствиями этого шага станут разрушенная медицина и удар по экономике», - рассуждает врач.

Другой ошибкой, также способной вызвать третью волну коронавируса в Европе, Мясников называет приостановку вакцинации с учетом случаев тромбоза после прививки. Он подчеркнул, что вакцинация является единственным эффективным способом взять под контроль ситуацию с коронавирусом, и что применение любых вакцин сопряжено с определенным риском серьезных осложнений.

Говоря о примерах тромбозов, ставших известными на фоне вакцинации, Мясников заметил, что истинная причина нарушений должна расследоваться, и «"после" не значит "из-за"».

Врач посоветовал перестать истерить из-за коронавируса, вместо этого нужно свыкнуться с мыслью, что с ним придется жить всегда как и с гриппом. Вполне возможно также, что коронавирус будет давать мутации, от которых прививки «полностью не защитят».

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что учеными была названа необычная причина повышенного риска смерти от ковида.
Читать MedikForum.ru в