В этом году медики Дагестана усилят паллиативную помощь для пациентов

В этом году медики Дагестана усилят паллиативную помощь для пациентов
МедикФорум стало известно, что в регионе прошёл рабочий год по данному профилю медицинской помощи населению. 

Как рассказали в министерстве здравоохранения республики, пандемия коронавирусной инфекции негативно отразилась на данной работе, притормозив показатели, которых можно было достичь за год. Но данная работа сейчас набирает обороты, будет активно продолжена специалистами.

Как отметила замминистра здравоохранения Дагестана Раиса Шахсинова, в дополнение к мероприятиям госпрограммы рассматривается возможность открытия кабинета паллиативной помощи и выездных бригад при Республиканском онкоцентре, а также дальнейшее расширение паллиативных коек в республике. На обсуждении утвердили главного внештатного специалиста по паллиативной помощи - это сотрудник ГКБ Махачкалы, прошедшая специализированное обучение в федеральном вузе и имеющая опыт работы.

Несмотря на то, что для республики данное направление помощи новое, но уже планируется увеличение патронажных бригад медицинских работников, которые будут, выезжая к пациентам на дом, оказывать необходимую паллиативную помощь. Также будет расширена материально-техническая база медицинских учреждений Дагестана, чтобы у специалистов было больше возможностей.

В ведомстве сообщили, что сейчас в республике более трёх тысяч пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи, из них более двухсот юных пациентов. 

Помимо этого в Ставропольском крае медики будут использовать в работе новые методы по диагностированию возбудителей болезней.

Так, краевые специалисты определяют вид бактерий, которые провоцируют язву желудка, приводят к развитию онкологических опухолей.
Согласно статистике подобными бактериями инфицированы более девяноста процентов населения.

Ранее МедикФорум сообщал, что в ЖКТ 12-летней ставропольчанки обнаружили магнитные шарики.
 
 
 
Читать MedikForum.ru в