Иммунитет к коронавирусу может сохраняться десятилетиями

Иммунитет

Пережившие COVID-19 люди могут сохранять в своём организме иммунитет на протяжении десятков лет. Впрочем, у многих он может длиться всего несколько дней, а у 11% вообще никогда не вырабатываться.
 
Исследователи из Duke-NUS Medical School в Сингапуре установили, что продолжительность иммунитета к коронавирусу после перенесённого заболевания различается от человека к человеку. У кого-то нейтрализующие вирус антитела могут сохраняться всего несколько дней или недель после победы над болезнью. Но примерно у каждого третьего никаких изменений показателей этих антител не было и через 6 месяцев, а у кого-то они даже выросли. Это позволяет предположить, что иммунитет у них может сохраняться десятилетия.
 
Не менее чем у 10% участников исследования после перенесенной болезни в крови вообще не выявлялись защитные антитела. Авторы этой работы получили доказательства гипотезы о том, что какие-то переболевшие пациенты чаще остальных повторно заражаются в ходе следующей волны пандемии, даже за счёт высокозаразных вариантов, а каким-то это грозит в меньшей степени. Ключевым посланием этого исследования является мысль о том, что продолжительность функционирования нейтрализующих антител зависит от человека.
 
Следовательно, крайне важно мониторить этот показатель на индивидуальном уровне. Данная работа имеет важное значение в деле понимания продолжительности иммунитета после вакцинации. Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet Microbe, его авторы проследили за 164 пациентами с COVID-19 после их выздоровления в течение 6-9 месяцев. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в