Топ-3 самых полезных минералов для зубов

Зубы

Эмаль представляет собой самое прочное вещество в организме человека, которое способно выдержать колоссальные нагрузки. Основной состав эмали - это кальций и фосфор, однако для зубов и десен важны и другие микроэлементы. Какие же минералы необходимы для зубов? Рассказывает MedikForum.ru.

 

Кальций

 

Главный "кирпичик" для зубов - это кальций. Отсутствие данного минерала в рационе может привести к нарушению обменных процессов, формируется дефицит важного компонента и провоцирует различные негативные последствия. Особенно на себе ощутить нехватку минерала смогут те, кто питаются по принципам вегетарианства, сыроедения, веганства. Независимо от того, как много замен продуктов, это не дает нужного количества кальция для крепости и здоровья зубов. Из-за этого возможен кариес, заболевания десен, истончение эмали, повышенная чувствительность.

 

Кальций содержится в большом количестве в молочных продуктах, морепродуктах, рыбе, зеленых овощах, зерновых. Последние - единственный источник полезного для зубов минерала среди веганов и вегетарианцев. Важно: качественному усвоению кальция будет способствовать наличие в рационе фосфора и витамина D. Об этом в следующих пунктах.

 

Фосфор

 

В зубах его содержится невероятно много, а ещё он, как мы говорили выше, помогает лучше усваивать кальций. Оба минерала необходимо употреблять одновременно, чтобы сделать зубы крепче, защитить их от кариеса и факторов, которые способствуют образованию проблем с зубами и деснами. Особенно это важно делать во взрослом возрасте, так как потребность в потреблении фосфора с возрастом увеличивается.

 

Идеальными источниками фосфора станут белковые, молочные, бобовые продукты, некоторые овощи. Особенно полезны для зубов рыба, морепродукты, молоко. Чаще всего привычный рацион способен покрыть необходимость в фосфоре, поэтому дополнительной подпитки обычно не требуется.

 

Фтор

 

Куда же в вопросах здоровья зубов без фтора! Это более плотное и стойкое к внешним факторам вещество, способное помочь в борьбе с бактериями. Наиболее часто его влияние на ротовую полость происходит за счёт применения зубных паст, ополаскивателей, пломбировочных материалов и так далее. Не меньше влияния оказывает вода - ещё в 70-х годах ее начали фторировать, что привело к уменьшению количества людей с проблемами с ротовой полостью.

 

Надо понимать: все утверждения о вреде фтора для организма не имеют научных обоснований. Найти минерал можно в зеленых овощах, зерновых культурах, морепродуктах, молоке. Еще важно выбрать противокариесную пасту - в ней должно быть не меньше 1355 ppm, аминофторид, фторид олова.

Читать MedikForum.ru в