Ученые нашли препарат, продляющий жизнь женщин с запущенным раком яичников

Один препарат может продлить жизнь женщин с раком яичников

Женщины с запущенным раком яичников имеют низкую выживаемость. Только половина после постановки диагноза живет более пяти лет. Однако новое исследование предполагает, что так называемая «поддерживающая терапия» целевым лекарством от рака может продлить жизнь некоторых пациенток на годы.

Результаты исследования показали, что женщины с последней стадией рака яичников, связанного с геном BRCA, с гораздо большей вероятностью выживут без признаков рецидива в течение пяти лет, если получат препарат олапариб, ингибитор PARP.

Этот класс препаратов блокирует фермент под названием PARP, необходимый раковым клеткам для восстановления повреждений их генетического материала, и его блокирование приводит к их гибели. По словам автора исследования доктора Уильяма Брэдли, гинекологического онколога, преимущества выживаемости сохранялись на протяжении пяти лет независимо от того, насколько агрессивными были раковые заболевания.

В исследование была включена 391 женщина с мутацией BRCA и раком яичников, прошедшая курс химиотерапии. 260 получали олапариб, а 131 плацебо. Женщины, принимавшие препарат, более чем в два раза чаще выживали в течение пяти лет, по сравнению с группой плацебо.

Ранее ученые рассказали, от какого рака можно защититься с помощью йогурта.
Читать MedikForum.ru в