Социальные факторы оказывают сильное воздействие на травмы колена у девушек

Социальные факторы должны учитываться при работе с травмами колена

Современные подходы к распространенным травмам колена, которые чаще возникают у женщин, чем у мужчин, слишком сосредотачиваются на биологии и не учитывают социальные факторы. Об этом сообщают авторы исследования, опубликованного в British Journal of Sports Medicine.

Считается, что девочки и женщины в три-шесть раз чаще сталкиваются с травмой передней крестообразной связки (ПКС). Разница в уровне травматизма у мужчин и женщин не изменялась в течение двух десятилетий, но, по словам авторов, это может быть частично связано с тем, какие подходы используются для профилактики и лечения травм.

В своей работе они утверждают, что большая часть внимания по-прежнему сосредоточена на биологических и гормональных факторах, без учета половой принадлежности. Исследователи предполагают, что гендерный опыт имеет значение в формировании участия девочек и женщин в спорте, а также неравенстве в травмах.

Наконец, они предполагают, что между посттравматической реабилитацией мужчин и женщин, выздоравливающих после травмы ПКС, есть большая разница. Ученые отмечают, что эти социальные факторы играют гораздо большую роль в возникновении спортивных травм, чем считалось ранее.

Ранее ученые рассказали, как снизить количество кариеса на 50%.
Читать MedikForum.ru в