Пандемии остался ровно год

Пандемия

При самом пессимистическом сценарии коронавирусная пандемия полностью закончится через год. А при оптимистическом мы увидим это уже через полгода, как полагают в Роспотребнадзоре.
 
Заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Наталья Пшеничная полагает, что существуют два сценария развития нынешней пандемии - пессимистичный и оптимистичный. Причём математические расчеты были сделаны учеными еще в апреле 2020 года. Уже тогда они показывали, что продолжительность пандемии COVID-19 составит, как минимум, полтора-два года.
 
И вот теперь стало понятно, что эти прогнозы сбываются. При самом радужном варианте через 6 месяцев пандемия окончательно отступит. Однако для этого самые пострадавшие страны должны активно вакцинировать население, и то же самое следует делать тем государствам, которые защитили своих граждан от волн эпидемии, ведь когда они откроют границы, то не болевшие люди могут заразиться. Но существует и более мрачный прогноз, при котором пандемия закончится весной следующего года.
 
Пока что коронавирус распространяется по тем сценариям, которые наблюдались при крупных эпидемиях гриппа, также убивших миллионы жителей нашей планеты. Так, «азиатский грипп» в 1958/59 убил до 5 млн человек, а гонконгский 1968/69 - до 3 млн. Скорее всего, уже завтра в России количество умерших официально перевалит через печальную отметку в 100 000 человек. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в