На Дальнем Востоке не хватает вакцин

Спутник V

Полномочный представитель российского президента в Дальневосточном Федеральном округе Юрий Трутнев заявил, что объём вакцинации в этом регионе в 6 раз ниже, чем этого требуется. Кроме того, Дальнему Востоку остро не хватает вакцин.
 
В Бурятии, Магаданской и Еврейской автономной области, в Приморском и Хабаровском крае ощущается недостаток вакцин «Спутник V» для защиты от коронавируса. Так, по всему округу прививки получили только около 10% жителей, а для формирования коллективного иммунитета требуется не менее 60%. Трутнев признал, что все эти регионы не имеют достаточного количества вакцин.
 
О нехватке вакцин в ряде регионов нашей страны уже не раз говорилось экспертами. На официальных сайтах с гордостью сообщают о том, что куда-нибудь в Новосибирскую область или в Хабаровский край отправили 10 или 15 тысяч доз «Спутник V», но это смехотворный показатель. Между тем, Аргентина дважды получила от России по 300 тысяч вакцин - этого количества не хватило бы, к примеру, для покрытия всех нужд такого города как Екатеринбург. Российские фармацевтические заводы обещают уже в апреле выпустить десятки миллионов доз, которые должны покрыть все потребности страны.
 
Между тем имеется точка зрения и о том, что регионы обеспечиваются строго по уровню спроса. А это свидетельствует о скептическим отношении россиян к вакцинации. Региональные власти подчеркивают, что у них ведется предварительная запись на прививки, и в соответствии с ней медцентры получают необходимое количество препарата. Мол, пока резкого всплеска желающих не отмечается, хотя накануне летних отпусков жители стали вакцинироваться гораздо более охотно. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в