В следующий понедельник Британия достигнет коллективного иммунитета

Великобритания

Более 74% взрослого населения Великобритании к следующему понедельнику пройдут через уколы прививок от коронавируса. Таким образом страна официально достигнет долгожданного коллективного иммунитета.
 
12 апреля, в соответствии с прогнозами экспертов Университетского колледжа Лондона, вакцинами на территории Туманного Альбиона будет охвачено 73,4% населения. Это превосходит пессимистические оценки экспертов, сделанные на неделе. В любом случае, уже на следующей неделе Великобритания обретет коллективный иммунитет. Это не первая страна, которая достигнет данного показателя. Подобное уже осуществилось на территории Гибралтара и в Израиле. Но Великобритании может похвастаться другим - ни одно государство с таким внушительным населением не добивалось этого результата за столь короткий срок. Напомним, что в Великобритании проживает более 60 млн человек. Для сравнения, в Гибралтаре их всего 34 000, а в Израиле около 9 миллионов.
 
Коллективный иммунитет позволяет говорить о победе над пандемией, поскольку вирусу нигде распространяться в таких условиях. А значит, пандемия должна уйти на спад и окончательно превратиться в простое сезонное заболевание. Продолжительность коллективного иммунитета определяется действием антител, которые вырабатываются в организме людей. Пока точно неизвестно, на какой срок вакцины дают защиту от заражения. Предполагается, что она продлится не менее года.
 
Вполне возможно, что через год или уже этой осенью нам понадобится ревакцинация препаратами, которые усовершенствуют с учётом мутаций коронавируса. И в дальнейшем каждый год люди будут получать эти прививки, поскольку коронавирус продемонстрировал исключительную способность к формированию мутаций. То же самое сегодня можно говорить в отношении гриппа, который постоянно мутирует. Однако в будущем COVID-19 уже не должен вызывать таких смертоносных пандемий, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в