У вакцины от Moderna обнаружено больше побочных эффектов

Вакцина от Moderna

Вакцина против коронавируса от компании Moderna эффективна в отношении так называемых «британских» и «калифорнийских» штаммов коронавируса, она производит в организме антитела на срок не менее 6 месяцев. Однако вероятность развития побочных эффектов у неё выше, чем после использования препарата от компании Pfizer.
 
Американские ученые выяснили, что вакцина от коронавируса, произведённая компанией Moderna, эффективна против «калифорнийского» варианта, который распространяется в Америке. Также исследователи доказали, что появляющиеся после применения препарата в крови защитные антитела сохраняются там не менее 6 месяцев. Для этого нужно, чтобы человек получил две дозировки.
 
Исследования также показывают, что доставленная некоторое время назад в Великобританию вакцина также эффективна и против местного штамма. В большинстве СМИ его называют «британским вариантом» коронавируса, а в самой Великобритании «вариантом из Кента», поскольку именно в этом графстве данный штамм впервые выявили. Впрочем, британские эксперты считают его завозным. Они полагают, что в Великобритании он попал из другой стороны, но поскольку выявили его впервые именно здесь, то и провозгласили «британским». Однако эксперты утверждают, что прививка от Moderna вызывает больше побочных эффектов, чем вакцина от компании Pfizer. В частности, более 70% реципиентов испытывает боль в области укола, а впоследствии сталкиваются с головными болями.
 
Одно исследование ученых из Университета Дьюка показало, что вакцина от Moderna рождает меньше антител против «калифорнийского» штамма. Но, по мнению экспертов, это не свидетельствует о меньшей эффективности, поскольку иммунная система защищается от разного рода захватчиков не только с помощью антител - она также использует и Т-клетки. А этот вид иммунитета является ничуть не менее действенным. Некоторое время назад Великобритания заказала 17 миллионов доз вакцин от Moderna, чего хватит для вакцинации 8,5 млн человек. Ожидается, что их будут распространять в группе моложе 30, где не планирует использовать вакцину от AstraZeneca, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в