Ученые призывают не верить в расследование ВОЗ о ковиде

Ухань

Авторитетные исследователи призывают провести новое расследовании причин возникновения пандемии COVID-19. По их мнению, проведенная Всемирной организацией здравоохранения работа была испорчена политикой.
 
Китай и Всемирная организация здравоохранения провели совместное исследование причин возникновения COVID-19, которое не дало убедительных ответов о том, как именно зародилась пандемия. Группа ученых из разных стран мира требует, чтобы это исследование было повторено. В открытом письме 24 научных работника из Европы, США, Австралии и Японии назвали расследование ВОЗ, опубликованное на прошлой неделе, «испорченным политикой».
 
По словам старшего научного сотрудника экспертного центра при Atlantic Counci Джейми Метцла, движущей силой авторов расследования ВОЗ являлось желание следовать компромиссам для получения хотя бы минимума кооперации со стороны Китая. Именно поэтому, верить в изложенные факты нельзя. Выводы исследования, по мнению авторов открытого письма, опираются на не прошедшие независимую оценку китайские научные работы. А критически важные данные и анализы так и остались недоступными.
 
Напомним, в исследовании ВОЗ сообщается, что наиболее вероятной причиной вируса был его возникновения в организме неизвестного животного. Оттуда он переместился в летучих мышей, а затем в организм человека. В исследовании говорится, что утечка вируса из лаборатории является крайне маловероятной. При этом генсек ВОЗ Тедрос Гебрейесус упрекнул Китай в сокрытии информации о происхождении пандемии. Он также признал, что расследование в области возможной лабораторной утечки недостаточно обширно. Напомним, что в Ухане находится несколько лабораторий с высоким уровнем безопасности, в том числе крупнейший в стране исследовательский центр зоонозных заболеваний. А именно таким недугом и является коронавирус, сообщает The Telegraph. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в