Мутации ДНК могут снизить риск смерти у людей с раком кишечника

Определенные мутации повышают выживаемость людей с колоректальным раком

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature Metabolism, мутации в ДНК митохондрий увеличивают шансы на выживание для людей с раком кишечника.

Ученые обнаружили, что пациенты с колоректальным раком, распространенной формой рака кишечника, имели на 57-93% сниженный риск смерти от рака, в зависимости от наличия и типа мутаций митохондриальной ДНК в опухолях. Исследователи надеются, что в будущем врачи смогут использовать эту информацию для выявления пациентов с более агрессивными формами рака кишечника, чтобы они могли получить наиболее эффективное лечение.

Проанализировав данные от 344 пациентов с колоректальным раком, ученые смогли сопоставить группы мутаций по вероятности выживания. Они обнаружили, что после учета других переменных, влияющих на риск рака, таких как возраст, наличие митохондриальных мутаций было связано со снижением риска смерти от колоректального рака на 57-93%, в зависимости от типа мутации митохондриальной ДНК.

Ученые также установили, что митохондриальные мутации присутствуют почти в 6 из 10 образцов опухолей, причем 25 из 30 наиболее часто мутирующих генов при раке присутствуют в митохондриальном геноме.

Ранее ученые рассказали, чем воспалительное заболевание кишечника грозит женщинам.
Читать MedikForum.ru в