Россия может победить пандемию раньше многих других стран

Россия

Хотя до достижения россиянами коллективного иммунитета остаётся ещё долгий путь, власти не теряют оптимизма. Спикер Совета Федерации Матвиенко заявила, что у неё есть основания верить в способность России избавиться от большинства ограничений раньше многих других государств.
 
Многие страны мира ожидают вступления в так называемое постковидное время, когда можно будет отменить большинство всех так раздражающих ограничений. Главными из них являются социальное дистанцирование, а также ношение медицинских масок. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко почему-то считает, что Россия сможет это сделать раньше многих других стран. Её на эту мысль натолкнуло динамика роста спроса на вакцинацию.
 
При этом Россия не может похвастаться сколько-нибудь впечатляющими темпами прививочной кампании. Через уколы прошло всего около 10-12 миллионов граждан, что гораздо меньше 10%. Для сравнения, в Великобритании вакцинировалось более 70% населения, и в понедельник в стране официально наступит коллективный иммунитет. Почти 85% населения вакцинировали в Израиле, а на Гибралтаре - более 90%. Количество вакцинированных в США перевалило за 50%. Масштабно наращивают вакцинацию в Индии и Китае. Для примера, в Индии каждый день (!) проводят по 5 млн уколов.
 
Пока динамика распространения коронавируса в России замедлилась, ежедневно здесь фиксируется от 8 до 9 тысяч новых случаев. Резкого всплеска нет, но падение также остановилось. Вполне возможно, что если в нашу страну проникнет и начнет быстро распространяться какой-то мутировавшей вирус, то положение изменится. При этом в ряде регионов России по-прежнему ощущается острая нехватка вакцин. На днях об этом заявил постпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в