Закрылся первый российский обсерватор для пациентов с COVID-19

Градостроитель

В Тюмени прекратил свою работу первый в нашей стране специализированный обсерватор «Градостроитель», который принимал россиян и жителей других стран после начала пандемии COVID-19. Здесь они проходили наблюдения, и в случае выявления болезни уже переправлялись в стационары.
 
На первом этапе распространение пандемии, особенно в целом ряде стран вроде Китая, все граждане, у которых обнаруживали эту болезнь, переправлялись в специализированные обсерваторы, где за ними наблюдали. Если их состояние не ухудшалось, а тесты показывали выздоровление, то их отпускали домой. Если же болезнь прогрессировала, и пациенты нуждались в специализированной медицинской помощи, то их переправляли в стационары. Таким образом, никто из жертв COVID-19 дома не оставался.
 
Когда же количество подхвативших эту инфекцию уже измерялось миллионами, стало очевидным, что всех в обсерваторы не поместить. Тогда и приняли решение сохранять амбулаторное наблюдение за пациентами, и в случае ухудшения симптомов переправлять их в больницы. Первым обсерватором в России стал тюменский санаторий «Градостроитель», куда доставлялись россияне и жители других стран, пребывающие к нам из китайской провинции Хубей. Примечательно, что он работал вплоть до последнего времени, и лишь на днях был закрыт. Власти Тюмени приняли решение вернуть санаторий к его изначальному профилю.
 
Сообщается, что к 11 апрелю все пациенты этого моногоспиталя вылечились и были выписаны, либо переведены в другие медицинские учреждения. Первый российский обсерватор начал работать 5 февраля прошлого года. Теперь его ждет санитарная обработка, дезинфекция помещений и поверхностей, завоз нового постельного белья, после чего санаторий начнет принимать обычных отдыхающих. Как сообщили в тюменском региональном Минздраве, в «Градостроитель» будут приезжать на реабилитацию, в том числе, и перенесшие тяжелую разновидность коронавируса пациенты. Здесь они смогут восстанавливать здоровье. На территории Тюменской области действует 9 специализированных учреждений для оказания помощи пациентам с коронавирусом, общей вместительностью в 1 000 коек. Около 200 из них сейчас свободны. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в