Вакцины от новых мутаций можно сделать за два месяца

Мутации коронавируса

Заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов заявил, что российские научные центры могут быстро усовершенствовать свои вакцины от коронавируса. Для этого потребуется не более двух месяцев.
 
Созданные в России вакцины против коронавируса опирались на уже давно апробированные испытанные платформы. К примеру, вакцина «Спутник V» создана на двухкомпонентной аденовирусной платформе, на которой несколькими годами ранее создали вакцину против вируса Эбола. Сейчас в этой платформе произвели небольшие изменения, добавив в аденовирусы белки COVID-19, что позволило достичь высокой эффективности. Подобными же небольшими изменениями вакцины можно перенастроить на борьбу с новыми вариантами коронавируса. То же самое можно сказать и в отношении других российских препаратов.
 
Член-корреспондент РАН Александр Горелов подчеркнул, что изменения внутри вакцин при наличии уже испытанных платформ дело всего двух месяцев. Поэтому россиянам не стоит бояться появления мутаций - препараты могут быстро перенастроить. Впрочем, пока в этом нет особой необходимости, поскольку уже применяющиеся в России вакцины дают защиту от всех имеющихся штаммов.
 
Сегодня наибольшую тревогу представляет «южноафриканский штамм», который обходит защиту вакцин от компании Pfizer и Moderna. В Европе распространяется так называемый «британский вариант» коронавируса, вызвавший масштабную вспышку в западноевропейских странах и на Украине. Но российские ученые продолжают уверять, что наши вакцины защищают от заражения всеми этими штаммами, и волноваться не о чем. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в