Производство «Спутник V» стартует в Южной Корее

Спутник V

В соответствии с соглашением между Российским фондом прямых инвестиций и двумя крупными южнокорейскими фармацевтическими компаниями, в этой азиатской стране начнется производство российской вакцины. РФПИ уже готов произвести трансфер технологий.
 
В самом лучшем случае в России в 2021 году произведут около 700 млн вакцин «Спутник V», чего хватит для вакцинации 350 миллионов человек. Между тем вакцина зарегистрирована в 60 странах с общим населением свыше 3 млрд человек, так что российских мощностей никак не может хватить даже при самом благоприятном сценарии для удовлетворения международного спроса. Именно поэтому Россия активно развивает идею производства «Спутника» на зарубежных площадках.
 
Главной станет Индия - мировой лидер в производстве лекарств. В соответствии с недавно подписанными соглашениями, общий объем выпуска нашей вакцины здесь может измеряться в 250-300 млн доз. Также к этому процессу активно подключается и Южная Корея. РФПИ подписал соглашение с фирмами GL Rapha и ISU ABXIS   для того, чтобы они развернули производство вакцины на территории Кореи. Ожидаемый объем выпускаемых вакцин не обозначается, но ожидается, что выпуск начнется уже в конце этого месяца.
 
Ещё в феврале GL Rapha был создан консорциум для выпуска «Спутник V» в Корее, куда вошли целых 8 занимающихся фармацевтическим производством компании из этой страны. Россия осуществит трансфер или передачу технологий, на основе которых в Южной Корее стартует производство вакцины. Отметим, что темпы вакцинации в этой стране высокие, но препаратов также не хватает. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в