Риск тромба из-за COVID-19 в 10 раз выше

Тромбоз

Во всём мире внимательно прислушиваются к историям пациентов, которые столкнулись с тромбозом после вакцинации от коронавирусов. Однако ученые утверждают, что вероятность перенести тромб в результате самого ковида в 10 раз выше.
 
Тема тромбов после вакцин возникла в результате появления десятков историй о развитии этого опасного для жизни осложнения у пациентов, получавших препараты от компании AstraZeneca. И вот теперь ученые из Оксфордского университета, которые и разработали эти прививки, провели исследование, доказавшее, что их препарат все-таки стоит использовать. Они утверждают, что у человека в 10 раз более высокий риск столкнуться с опасным для жизни тромбом в кровеносных сосудах после заражения коронавирусом, чем после получения вакцин.
 
В редчайших случаях пациенты после вакцинации сталкивались с тромбозом церебральных венозных синусов. Это опаснейшее осложнение, которое может в случае отсутствия быстрого лечения привести к смерти. Но исследователи утверждают, что риск данной разновидности тромбоза гораздо выше после заражения коронавирусом, чем после получения любой вакцины от этой болезни. А значит, преимущества вакцинации намного перевешивают риски, на чем настаивают создатели прививки, поскольку вероятность тромба всё равно остаётся экстремально редкой.
 
Массовая вакцинация защищает миллионы людей, причём не только тех, кто получает прививки, но и окружающих, поскольку снижается риск их заражения. Учёные тщательно исследовали информацию, полученную из США, чтобы выяснить, как часто люди сталкивались с данным видом тромбов после положительного теста на коронавирус. Оказалось, что эта интенсивность составляла 39 случаев на миллион или 0,0039%, либо один случай на каждые 25 641 заболеваний. Что до тромбоза после вакцин от Pfizer или Moderna, вероятность тромба составляла 4 случая на миллион, а после AstraZeneca - 5 случаев на миллион или 1 на каждые 200 000 вакцин, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в