Ароматная пряность может улучшить иммунотерапию от рака

Необычная пряность может стать спасением от рака

Такие клетки как естественные киллеры (ЕК) являются компонентами врожденного иммунного надзора за трансформированными клетками. Иммунотерапия ЕК-клетками привлекает внимание как многообещающая стратегия лечения рака, противоопухолевые эффекты которой, однако, требуют дальнейшего улучшения. Использование малых молекул с иммуномодулирующим потенциалом и избирательным уничтожением опухолей может дополнять иммунотерапию.

В рамках нового исследования ученые из Университета Китайской академии наук в Пекине продемонстрировали, что пиперлонгумин (PL), природный алкалоид, полученный из плода длинного перца, сам по себе обладает противоопухолевым и антипролиферативным потенциалом на всех протестированных опухолях in vitro.

Предварительная обработка опухолевых клеток PL также усиливает их восприимчивость к цитолизу ЕК-клеток в дозах, при которых функции ЕК-клеток сохраняются. Ученые отмечают, что это демонстрирует противоопухолевый и иммуномодулирующий потенциал PL, который можно исследовать в качестве дополнения к иммунотерапии ЕК-клетками.

Ранее ученые предложили новое лечение для смертельного детского рака.
Читать MedikForum.ru в