Человечество почти ничего не знает о микробах

Микробы

Несмотря на то, что микробы имеют громадное значение для всей жизни на Земле, человечеству почти ничего о них не известно. К такому выводу пришли исследователи из Базельского университета в Швейцарии.
 
Новое исследование продемонстрировало, как мало человечество знает о микробах, которые имеют определяющее значение для большинства форм жизни на Земле. Собственно вся жизнь на нашей планете зависит от огромной популяции бактерий, грибков и других микроорганизмов. Они производят кислород, поддерживают здоровье почвы и даже регулируют климат. Именно микробы играют важнейшую роль в производстве продуктов питания вроде сыра, пива и хлеба. Но несмотря на их решающую роль для человека и планеты, люди демонстрируют удивительное незнание биоразнообразия микробов и того, как оно изменяется.
 
В частности, авторы исследования выяснили, что человечество не знает, растёт ли микробное разнообразие на нашей планете, уменьшается или остаётся неизменным. Значительная часть научных работ сообщает новые факты о микробах, но ни на что не отвечает. Они просто предлагают новые темы для обсуждений. При этом значительное количество популяций растений и животных на планете стремительно сокращается - около 1 млн видов под угрозой исчезновения.
 
Люди подсчитывают разнообразие растений и животных, наблюдая за их депопуляцией. А за количеством микробов никто не следит. При этом они способны выживать в экстремальных условиях: на дне океана, внутри ледников и даже вулканических озер. Эта их живучесть затрудняет изучение. Ну а то, как бактерии могут влиять на здоровье людей, подробно объяснять не нужно, пишет theguardian.com. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в