Глотать или нет: какие венерические заболевания могут быть при оральном сексе?

Секс

Венерические заболевания - негативное последствие удовольствия. Не многие знают, но не только половой акт способен принести это несчастье. Даже при оральном сексе возможно подхватить заразу. Наивно полагать, что данный тип сексуального удовольствия полностью безопасен. Сегодня мы разберем, какие именно венерические недуги способны передаваться от человека к человеку во время орального секса.

 

Венерические болезни при оральном сексе

 

Нередко именно оральный секс становится виной ЗППП. Сифилис, гонорея, герпес, ВИЧ, гепатиты, вирус папилломы человека - всё это способно перебраться вместе со спермой и обитать в ротовой полости человека. Венерические заболевания могут обнаружиться даже у тех людей, кто не живут половой жизнью. Копнув глубже, гинекологи и урологи обнаруживают, что такие пациенты занимаются оральным сексом. 

 

Дело в том, что слизистая оболочка рта очень тонкая, имеет много сосудов. Любая микротравма будет способствовать проникновению вирусов. Ситуация усугубляется, если в организме протекают скрытые воспалительные процессы. Особенно это опасно тем, у кого воспаления имеется во рту или в верхних дыхательных путях. Например, оральный секс может закончиться плачевно, если имеются такие заболевания как тонзиллит, ОРВИ, фарингит, ларингит. Даже кариес может стать провоцирующим проникновение венерических заболеваний фактором.

 

Это объясняется тем, что инородный предмет проникает в горло, травмирует его, усиливая воспалительный процесс. При этом есть и обратный эффект - когда инфекция проникает на половой орган партнёра с ротовой полости.

 

Риск подхватить заразу выше, если человек проглатывает семя. Врачи не рекомендуют этого делать по одной простой причине, которую мы только что озвучили. Подарить удовольствие случайному партнёру - вряд ли на такое готов хоть один человек, зная, что есть вероятность заразиться ВИЧ и гепатитом. Только при 100% уверенности можно делать это. Иногда даже сам носитель не подозревает о наличии у себя инфекции. Поэтому, как говорится, доверяй, но проверяй.

 

Кстати, есть прямые доказательства, что ВПЧ и рак горла тесно взаимосвязаны. Ученые доказали эту зависимость друг от друга. Поэтому удовольствие, конечно, важно, но не нужно забывать и о собственном здоровье. Во всём важен баланс. 

 

Как защититься во время орального секса?

 

Как бы странно это не звучало, но помогут презервативы при минете. Только при кунилингусе и анилингусе подобный тип защиты не принесет никакого результата. Но в продаже можно найти латексные салфетки - их кладут на половые органы женщины или анус партнёра, а под него наносят водный лубрикант. Это является аналогом презерватива - создаст механическую защиту.

 

Но помните, что от ВИЧ, чесотки, лобковых вшей, сифилиса не помогут презервативы. Поэтому важно выбирать партнёра, в котором вы уверены, который заботится о вас. Не страшно и не стыдно попросить провериться у венеролога на предмет ЗППП. Если человек любит и уважает вас, он не будет против сделать это ради вас.

Читать MedikForum.ru в