Испытание третьей российской вакцины вышли на финишную прямую

Ковивак

Уже в мае начинаются испытание третьей российской вакцины от коронавируса «КовиВак», изготовленной в новосибирском Центре имени Чумакова. Впрочем, это не мешает ей массово распространяться по стране.
 
Ни в одной стране мира к использованию не допускаются вакцины, не прошедшее третью фазу исследований. Однако Россия идет своим путем, и созданный в Новосибирске препарат «КовиВак» был зарегистрирован ещё 20 февраля, когда лишь проходила совместная первая и вторая стадия клинических исследований. А некоторое время назад препарат поступил для широкого использования. При этом третью стадию клинических исследований запустят лишь в мае. И речь о единственной вакцине, которая содержит сам вирус (остальные препарат ковида не имеют).
 
Сообщается, что в третьей стадии примут участие более 32 000 человек, что вполне соответствует количеству добровольцев, которые испытывали наш первый препарат «Спутник V». Уже 16 апреля первые партии вакцины, не прошедшей третью стадию клинических испытаний, начали направляться в российские регионы. Подобный шаг выглядит несколько странным, особенно, если учесть, что в распоряжении России уже есть один полностью проверенный препарат с клинически доказанной эффективностью. Но власти приняли решение вакцинировать население всеми тремя имеющимися вакцинами.
 
Отметим, что «Спутник V» был зарегистрирован 11 августа, но массовая вакцинация началась уже после получения серьёзных итогов третьего клинического исследования, то есть по всем строгим научным нормативам. Препарат «ЭпиВакКорона» вышел в массовое использование во время прохождения третьей фазы исследований, ну а «КовиВак» и вовсе еще до их проведения. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в