ВОЗ может одобрить российскую вакцину в мае

Спутник V

Работа миссии ВОЗ в России запланирована на май. Вскоре после её завершения организация может дать добро на использование российского препарата для профилактики коронавируса.
 
Более 60 стран на нашей планете с общим населением свыше 3 млрд человек уже одобрили использования препарата «Спутник V» для профилактики коронавируса. Вместе с тем, на территории Евросоюза официального одобрения этой вакцины пока нет, хотя некоторые страны покупают её для собственных нужд и без общей лицензии. Не получил «Спутник» одобрения и от Всемирной организации здравоохранения. По мнению заместителя руководителя российского МИДа Сергея Вершинина, вскоре после отъезда делегации ВОЗ из России там может состояться одобрение «Спутника».
 
В настоящий момент в России уже работает одна миссия Всемирной организации здравоохранения, приезд второй ожидается в следующем месяце. Вершинин уверяет, что время до окончательного одобрения нашей вакцины в ВО уже исчисляется не месяцами, а неделями. Это хорошо, поскольку российских мощностей по выпуску вакцины всё ещё не хватает для удовлетворения внутреннего спроса.
 
Каждый раз нам обещают, что в следующем месяце российские мощности фармкомпаний смогут выпускать десятки миллионов вакцин. Теперь это счастливое событие перенесли на май. Если оно все же произойдёт, то реально большие партии российских прививок всё-таки отправятся за рубеж. Пока большинство стран покупают чисто символические порции «Спутника» в 30-50 тысяч доз, поскольку выпускаемых в России препаратов хватило пока только для полной вакцинации Сан-Марино, где проживает чуть больше 30 000 человек. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в