Заражение COVID-19 увеличивает риск смерти беременных в 20 раз

Беременные с коронавирусом умирают чаще

По данным всемирного исследования 2,1 тыс. беременных женщин, у тех, кто заразился COVID-19 во время беременности, вероятность смерти в 20 раз выше, чем у женщин, которых вирус обошел стороной. Доктора Медицинской школы Вашингтонского университета и Оксфордского университета провели первое в своем роде исследование, опубликованное в журнале JAMA Pediatrics.

В работе приняли участие более 100 специалистов, были собраны данные по беременным из 43 родильных домов в 18 странах с низким, средним и высоким уровнем доходов. Исследование проводилось с апреля по август 2020 года.

Работа уникальна тем, что для каждой зараженной коронавирусом беременной подбирались две женщины из контрольной группы, не контактировавшие с вирусом.

Помимо повышенного риска смерти, женщины, зараженные вирусом, чаще рожали преждевременно, сталкивались с преэклампсией и оказывались в отделении интенсивной терапии. Исследование показало, что у 11,5% матерей с положительным результатом детей также были заражены коронавирусом.

Ранее MedikForum писал о напитке, от которого стоит отказаться беременным.
Читать MedikForum.ru в