Индийский штамм коронавируса в Россию не попал

Ковид в Индии

Как сообщили специалисты Роспотребнадзора, на территории России пока не зафиксировано случаев заражения индийским штаммом коронавируса. Он отличается высокой агрессивностью и повышенной летальностью, если исходить из ситуации в самой Индии.
 
Индия обновила мировые рекорды по суточной заболеваемости и смертности от коронавируса. В последние дни ежесуточно COVID-19 выявляют у 300 тысячи индийцев, а количество смертей уже превысило отметку в 2 000 человек. Местные больницы не справляются с наплывом пациентов, в стране катастрофическая нехватка кислорода, и автомобили с этим драгоценным газом на дорогах охраняют броневики для защиты от мародеров. Власти приняли жёсткие меры в отношении нарушителей карантина, их избивают палками на улицах, а женщин заставляют выполнять приседания на глазах у всех. Но пока даже такие способы не позволяют унять эпидемию в стране.
 
Одной из причин вспышки является так называемый индийский штамм коронавируса, как полагают эксперты. Он отличается повышенной заразностью и летальностью. Однако в ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора заявили, что при отслеживании генетической составляющей коронавируса в России пока не выявили данный вариант коронавируса. Методом секвенирования обнаружено несколько изолятов, которые обладают определенными мутациями по отдельности, но они относятся к другим штаммам. Авиосообщение между Москвой и Индией приостановлено, с Индией разорвали транспортные коридоры и многие другие страны, а какие-то собираются это сделать в ближайшие дни.
 
Отметим, что создатели российских вакцин не раз подчеркивали, что они эффективны против всех выявленных новых штаммов коронавируса. Вообще, по результатам анализа больших объемов информации «Спутник V» демонстрирует эффективность на уровне 97% и выше. А это делает его наиболее эффективной вакциной. С учетом особенностей логистики и стоимости «Спутник» может стать самым популярным противовирусным препаратом в мире. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в