Вакцинация замедляет распространение пандемии

Вакцинация

Ученые получили новые доказательства того, что вакцинация способна замедлить передачу COVID-19 между людьми. Заболеваемость сократилась более чем на 60% после одной дозировки вакцины от Pfizer. 
 
Наука хорошо знает, что лучшие вакцины от коронавируса сокращают риск заболевания более чем на 90%, а вакцинированные получают защиту от госпитализаций и смерти из-за коронавируса на уровне 100%. Но могут ли получившие прививку люди, не заболевая сами коронавирусом, быть его переносчиками, то есть с помощью дыхания или разговора выбрасывать в воздух частицы с вирусом, способные заражать окружающих? Исследование показало, что вакцинация поможет взять коронавирус под контроль и покончить с будущими жесткими карантинами. 
 
Таковы результаты анализа более чем 1,6 млн ПЦР-мазков на ковид, которые были взяты у жителей Великобритании. Здесь масштабная прививочная кампания проводится вакцинами от Pfizer. Оказалось, что получившие не менее одной дозы вакцины могут рассчитывать на снижение числа симптоматических инфекций на 74%. Но самое важное в том, что вакцины сокращают и число бессимптомных заболеваний, то есть как раз тех случаев, когда привитый человек не болеет сам, но может заражать окружающих. 
 
Количество подобных инцидентов упало более чем на 50%. Снижение инфекций отмечалось у представителей всех возрастных групп, включая людей пожилых, а также обладателей хронических заболеваний, относящихся к наибольшему риску. Защитный эффект был наиболее выраженным у тех, кто прошел через полный курс вакцинации, то есть через два укола. В этом случае количество бессимптомных инфекции упало на 70%, а число случаев с симптомами - на 90%. Аналогичной статистики по вакцинам от AstraZeneca пока не собрано, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в