Запад отправляет в Индию самолёты с помощью

Ковид в Индии

Морги Индии уже не могут вместить столько трупов из-за пандемии коронавируса. Суточная смертность в стране перевалила за 2 800 человек, а пациенты вынуждены ходить от одной больницы к другой, чтобы искать свободные койки.  
 
На улицах некоторых индийских городов наблюдаются какие-то постапокалиптические картины. Пандемия привела к такому всплеску заболеваемости, что сами пациенты бродят от одной больницы к другой и ищут, куда их могут госпитализировать. Это должны делать скорые помощи, но их кареты переполнены пациентами и телами умерших - они просто вываливаются наружу. В значительном количестве больниц уже ощущается жесточайшая нехватка кислорода, а поддерживающая терапия на основе кислорода крайне важна для выживания тяжелых пациентов. Иногда они вынуждены дышать через маску в течение многих дней и даже недель перед тем, как их состояние стабилизируется. Именно поэтому кислород - одно из главных терапевтических средств для борьбы с COVID-19. 
 
В этой связи такие страны, как США, Великобритания и Германия, которые сами недавно пережили тяжелую пандемию или продолжают иметь с ней дело, организуют авиарейсы и отправляют в Индию кислород, лекарства и другие средства помощи. За истекшие сутки 2 812 индийцев с COVID-19 ушли из жизни, а общая заболеваемость за день составила 352 991 случай. Хотя это далеко не все реально заболевшие коронавирусом индийцы, данная цифра является абсолютным мировым рекордом. С прошлого года ни в одной стране мира никогда не фиксировались такие ошеломительные показатели. 
 
Однако эксперты в области здравоохранения подчеркивают, что смертность от коронавируса в Индии намного выше, поскольку о многих смертях просто не сообщают. В воскресенье в своём обращении к нации премьер-министр Индии Нарендра Моди призвал всех граждан соблюдать правила предосторожности и обязательно пройти через вакцинацию. Но сделать это не так легко, поскольку вакцин в стране не хватает, хотя Индия и является мировым лидером по производству лекарств. Сейчас все выпускаемые препараты для профилактики коронавируса остаются для внутреннего рынка. Однако из-за беспрецедентно большого населения Индии быстро вакцинировать всех не получается, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в