Вероятность тромбов после вакцин - 1 на 500 тысяч

Вакцины от Johnson & Johnson

15 женщин из 8 млн американцев, получивших вакцины от Johnson & Johnson, столкнулись с опасными тромбами в кровеносных сосудах. В Америке приняли решение продолжить использование этого препарата.
 
Только российская вакцина «Спутник V» пока не приводила к формированию опасных тромбов после её использования. Все другие мировые аналоги, включая вакцины от компании Pfizer и AstraZeneca, сопровождались тромбами, включая и приводящие к смерти в исключительных случаях. В США приостановили вакцинацию препаратом от компании Johnson & Johnson из-за опасений перед этими тромбами. И вот теперь эксперты Центров по контролю и профилактике заболеваний проанализировали данные об этих осложнениях и установили, что на 8 млн вакцинированных американцев отмечается 15 случаев тромбов, и все они произошли у женщин.
 
В большинстве случаев это были представительницы прекрасного пола моложе 50 лет. Трое скончались в результате осложнений из-за тромбов, семеро всё ещё остаются в больницах, а ещё пятеро поправились. В этой связи эксперты CDC приняли решение снять действующую паузу на вакцинацию американского населения препаратами от Johnson & Johnson и продолжить прививочную кампанию. 
 
Если предположить, что вероятность тромба в редких случаях составляет один случай на полмиллиона, то уколы, вне всяких сомнений, нужно делать. Ведь вероятность заболеть коронавирусом и умереть от него составляет 0,6%. А значит, вакцины приносят в сотни раз больше пользы, чем вреда. Кроме того, до сих пор не доказано, что тромбы происходили именно из-за вакцинации. Вероятность возникновения тромбов у людей без всяких вакцин также составляет приблизительно один случай на 0,5-1 млн человек, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в