Названы причины второй волны в Индии

Ковид в Индии

Индия переживает вторую волну заболеваемости, которая спровоцирована гораздо более заразным и смертоносным вариантом COVID-19. Врачи говорят о том, что у них не остается сил и средств, чтобы помочь сотням тысяч пациентов. 
 
Вторая волна коронавируса в Индии раскручивается из-за воздействия значительно более заразного и смертоносного штамма вируса, и многие больницы уже не справляются с потоком пациентов. А у ряда госпиталей кризисная точка наступит в течение одной-двух недель, как заявил доктор Зарир Удвадиа (Zarir Udwadia), советник правительства и лечащий врач в городе Мумбаи. Это не только самый густонаселенный мегаполис Индии, но и один из самых пострадавших из-за коронавируса. Здесь повсюду горят кремационные костры, родственники не успевают сжигать близких, умерших от коронавируса. 
 
В Мумбаи ощущается резкая нехватка кислорода и свободных коек в больницах. Ранее Индия неплохо справилась с первой волной, но перед второй она не устояла и теперь является наиболее пострадавшей страной в мире по темпам прироста заражений и смертей. Не приходится сомневаться, что Индия обгонит США в этом вопросе, если ситуация в корне не изменится. Эксперты предсказывают, что всплеск второй волны будет продолжаться еще около двух-трех недель. 
 
При этом, как ни парадоксально звучит подобное, Индия является мировым лидером по вакцинации, здесь через прививки прошли уже почти 200 млн человек. Но для страны с населением почти в полтора миллиарда жителей это всё равно очень мало. Индийцев активно призывают являться на пункты вакцинации и носить маски, а также соблюдать социальную дистанцию. Многие страны мира, включая и Россию, отправляют в Индию вакцины, аппараты ИВЛ, кислород и прочие медикаменты, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в