Количество умерших от коронавируса в Бразилии перевалило за 400 тысяч.

Ковид в Бразилии

Минздрав Бразилии объявил о достижении нового печального рекорда за период пандемии в этой стране. Количество умерших здесь перевалило за 400 тысяч - это второй показатель в мире. 
 
Бразилия переживает одну из самых страшных эпидемий за последние десятки лет. Страна оказалась не готовой к нашествию COVID-19 из-за высокой плотности населения и бедности миллионов людей, которые проживают в большой скученности в знаменитых бразильских трущобах. Именно там наблюдается самая высокая смертность и заболеваемость от коронавируса. При этом власти долгое время не вводили жестких ограничений, а президент Бразилии Жаир Болсонару и вовсе сравнивал коронавирус с гриппом. Но даже сейчас Бразилия отказалась регистрировать на своей территорию лучшую в мире вакцину «Спутник V» под давлением США, хотя запасов других препаратов в этой стране не хватает. 
 
За последние сутки на территории Бразилии около 70 000 заболевших, умерло более 3 000 человек. По этому показателю Бразилию можно сравнить с Индией, а общее количество умерших на территории этой южноамериканской страны уже пересекло отметку в 400 000 человек. Больше скончавшихся только на территории США (574 000), однако нельзя исключить, что реальное количество жертв в Индии намного выше. В этой стране фиксируют только людей, которые умерли в больницах. 
 
Вакцинация в Бразилии стартовала в середине января, к настоящему моменту появилось около 13% населения. Такими темпами коллективный иммунитет здесь достигнут только осенью или даже зимой. А из-за этого страну ожидают новые десятки тысяч умерших. По количеству заболевших Бразилия находится на третьем месте после США (32 млн) и Индии (18,3 млн) в Бразилии зарегистрировано свыше 14,5 млн заражений. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в