В СНГ могут заработать паспорта вакцинации

Ковид паспорт

Глава российского правительства Михаил Мишустин полагает необходимым развивать мобильное приложение "Путешествуй без ковид". Скоро в него можно будет загружать данные о вакцинации. 
 
Мобильное приложение "Путешествуй без ковид", по мнению Михаила Мишустина, является удобным и надежным инструментом для осуществления путешествий внутри Евразийского экономического Союза. Напомним, что в него входят такие страны СНГ, как Армения, Белоруссия, Киргизия и Россия. Ожидается, что в ближайшее время этот список пополнится Казахстаном. 
 
Пока в это приложение загружаются отрицательные результаты анализов на COVID-19, но Мишустин заявил, что очень важно внести изменения, позволяющая также сделать пометки о проведенной вакцинации. Напомним, что все прошедшие через вакцинацию россияне через "Портал Госуслуг" могут получить сертификат об этой процедуре. А если на портал предварительно были загружены данные загранпаспорта, то этот же сертификат автоматически выдаётся и на английском языке, чтобы его можно было использовать за границей. 
 
При этом список стран, где может сработать российский сертификат о вакцинации, постоянно расширяется. Недавно он пополнился Черногорией, ОАЭ, а также Словенией. «Спутник V» одобрили уже 64 страны с общим населением в 3,2 млрд человек, следовательно, логично предположить, что на их территории сертификат будет признаваться. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в