Снижение артериального давления во время беременности приводит к лучшим исходам

Снижение артериального давления помогает беременным

Во время беременности, из-за увеличения общего объема крови, многие женщины сталкиваются с незначительным повышением артериального давления. Однако это состояние может переходить в более тяжелые формы, которые опасны как для плода, так и для самой беременной.

Ученые из Шанхайского университета Джао Тонг решили проверить взаимосвязь между артериальным давлением (АД), достигнутым во время беременности, и ее исходами у женщин с нетяжелой хронической гипертензией. Своими результатами они поделились в журнале Pregnancy Hypertension.

Это ретроспективное когортное исследование, длившееся в период с января 2010 года по март 2017, включало беременных женщин, у которых была диагностирована нетяжелая хроническая гипертензия. На основе их среднего диастолического АД (ДАД) пациенток разделили на две группы: с более высоким давлением (ДАД ≥ 90 мм рт. ст.) или с более низким (ДАД <90 мм рт. ст.).

В исследование были включены 305 пациенток, из которых 98 попали в первую, 207 во вторую группу. После поправки на шесть смешанных факторов первичный результат неблагоприятных исходов для беременной был значительно выше в группе с высоким давлением 34,7% против 15,9%.

Ученые полагают, что более низкое АД, достигнутое во время гестации у беременных с нетяжелой хронической гипертензией, может улучшить исходы как для плода/новорожденного, так и для матери.

Ранее MedikForum писал о новом подходе к лечению мигрени.
Читать MedikForum.ru в