Раковые клетки паразитируют, чтобы выжить

Раковые клетки

Исследователи из США пришли к удивительному выводу о том, что опухолевые клетки, не имеющее критически важного белка, проникают в себе подобные для того, чтобы паразитировать. Они забирают питательные вещества оттуда, а затем бросают выпотрошенные клетки, возможно, предназначенные для метастазирования.
 
В авторитетном научном журнале Frontiers in Cell and Developmental Biology опубликованы итоги исследования ученых из Университета Миннесоты. Они доказали, что раковые клетки проникают в другие такие же, чтобы украсть у них «пищу». Обворованный таким образом клетки впоследствии чаще подвергаются метастазам. Это происходит в тот момент, когда в раковых клетках отключается комплекс восстановления ДНК у белков. Из-за него клетки умрут, если они не будут атаковать соседние опухолевые клетки, чтобы собрать цитоплазматический материал.
 
Ученые получили первое в истории доказательство того, что в отсутствии критически важного гена раковые клетки могут становиться паразитами. Правда, для того, чтобы подтвердить это открытие необходимы дополнительные исследования. А в ходе нынешнего его авторы следили за тем, как раковые клетки адаптируются к потере белкового комплекса KUM, помогающего ДНК самовосстанавливаться.
 
Данный комплекс имеет решающее значение для выживания клеток. После 10 дней его отсутствия погибло около 80% раковых клеток. А оставшиеся в живых выросли в размерах и образовали поразительно удлинённые мембраны за счет ограбления рядом расположенных клеток. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в