Индийский штамм может и не быть таким заразным

Вирус

Наблюдения показывают, что индийский штамм коронавируса может быть менее заразным, чем это казалось экспертам. Все существующие прививки работают против данной разновидности коронавируса. 
 
В то время, как Великобритания 21 июня планирует полноценно отказаться от всех существующих ограничений, местные эксперты пытаются понять, какую опасность для страны представляет индийский вариант коронавируса. Именно он спровоцировал мощную вторую волну на территории Индии, которая привела к рекордным показателям суточной заболеваемости и смертности. Сегодня на долю индийского штамма приходится уже до 40% новых заражений и на Туманном Альбионе. Однако первоначальные опасения по поводу того, что этот штамм сможет обходить вакцины и заражать привитых людей, не оправдываются.
 
Хотя количество заболевших новым вариантом коронавируса за последние две недели в Великобритании увеличилось в четыре раза, число попадающих в больницы с COVID-19 остается относительно стабильным, по сравнению с предыдущими вспышками. При этом среднестатистическая смертность по-прежнему составляет около 8 человек в день - чрезвычайно низкая отметка, если сравнивать с 350-400 смертями в сутки, которые фиксируется в России. Кроме того, наблюдения показывают, что все применяющиеся на территории Великобритании вакцины от коронавируса дают защиту от индийского штамма.
 
При этом «вопросом на миллион долларов» всё ещё остаётся уровень заразности индийского варианта. Но даже здесь высказывается осторожный оптимизм. Большинство ученых из Великобритании согласны с тем, что индийский штамм приблизительно на 20% заразней местного английского варианта, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в