Россия исключит локдауны при будущих эпидемиях

Санитарный щит

В нашей стране формируется так называемый «санитарный щит», как рассказала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. Его задача заключается в том, чтобы в будущем исключить введение любых карантинных ограничений при развитии эпидемий.
 
Россия входит в печальный рейтинг лидеров планеты по количеству заболевших коронавирусом, а уровень смертности от COVID-19 в нашей стране теперь чуть ли не самые высокий в мире, если учесть соотношение ежедневно заболевающих и умирающих от коронавируса (в 70-80 раз больше, чем в Великобритании). Однако карантинные ограничения в России вводили только весной прошлого года, и после этого они никогда не практиковались, хотя большинство других стран мира прибегали ко второму и даже третьему подряд карантину. Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова поведала, что на границах России формируется «санитарный щит». Ранее о том, что такое щит необходим, во время своего обращения к Федеральному собранию заявил российский президент Владимир Путин. По словам Анны Поповой, главная цель «санитарного щита» как раз и заключается в том, чтобы наша страна в будущем избежала любых локдаунов.
 
Попова признала, что в 2020 году Россия столкнулась с колоссальным ущербом, как людским, так и экономическим. Только по официальной статистике жертвами коронавируса уже стали 117 000 россиян, Однако Росстат фиксирует избыточную смертность на уровне в 350 с лишним тысяч россиян, так что вполне возможно, что в будущем эксперты сделают поправки, которые покажут, что эпидемия COVID-19 на территории России стала самой разрушительной с точки зрения человеческих жертв с момента «испанки» 1918 года.
 
«Санитарный щит» создается для того, чтобы границы России своевременно захлопнулись и не пропустили заразу. Пример можно брать с Китая, где пандемия COVID-19 разворачивалась изначально. Благодаря эффективному санитарному кордону власти Китая изолировали население Уханя и провинции Хубей, что позволило им обойтись малыми жертвами. В Китае до сих пор чуть более 4 500 умерших за весь период пандемии, а в соседней Индии столько людей от коронавируса умирает каждый день. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в