В Израиле снимают ограничения

Израиль

С 1 июня на территории Израиля отменяются почти все существующие ограничения по ковиду кроме обязательного ношения медицинских масок в закрытых помещениях. Страна достигла коллективного иммунитета, и пандемия здесь почти завершилась.
 
Израиль можно назвать одной из лучших стран по целому ряду ключевых показателей борьбы с пандемией. Хотя изначально Израиль не смог защититься от волны заражений, и коронавирусом здесь переболело, по некоторым подсчетам, более 15% населения, власти быстро взяли ситуацию под контроль. К примеру, на 839 000 заражений здесь всего 6 400 умерших (0,7%). В России, где переболели около 5 млн человек, скончалось уже свыше 118 000 человек (2,2%), и каждый день у нас умирает по 400 пациентов. Более того, Израиль первой страной в мире добился коллективного иммунитета, вакцинировав свыше 70% населения.
 
Из 6 миллионов взрослых израильтян, которые подходят для вакцинации, прививки получили 5,4 млн. Это позволяет властям начать снимать ограничения. С 1 июня почти все они будут отменены. Это касается количества гостей на свадьбах и похоронах, а также религиозных церемониях, числа зрителей на культурно-зрелищных и спортивных мероприятиях, обслуживания внутри помещений ресторанов, работы гостиниц и развлекательных учреждений. Пока не принято решения об отмене обязательного ношения масок, и в течение еще двух недель требование об этом будет сохраняться. Однако вполне возможно, что и от масок израильтяне быстро избавятся, как это уже произошло в Австралии и Новой Зеландии.
 
Единственное ужесточение может касаться международных авиаперелетов. Сообщается, что они могут стать еще более строгими по мере развития ситуации с мировой пандемией. Опыт Израиля вновь демонстрирует, насколько эффективной является кампания по вакцинации, которая в России пока проваливается. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в