Некоторые лекарства от рака ускоряют старение

Некоторые лекарства от рака ускоряют старение

Новое исследование продемонстрировало, что разные виды лечения злокачественных новообразований ускоряют процесс клеточного старения. Но изменения в ДНК пациентов способствуют усилению воспалительных процессов и росту усталости.
 
Исследователи из США доказали, что некоторые методы лечения рака ускоряют клеточное старения. Активность генов человека часто регулируется в течение всей его жизни посредством эпигенетических изменений и модификаций ДНК, которые не связаны с лежащими в основе последовательности ДНК изменениями. Так, некоторые из нас могут столкнуться с ускорением возрастных процессов на генетическом уровне, из-за чего вырастает и риск возрастных заболеваний вроде старческого слабоумия. А у других людей с тем же самым биологическим возрастом такого риска нет.
 
И вот теперь исследователи наблюдали у 133 пациентов с раком головы и шеи, которые прошли через лечение, определенные изменения эпигенетического ускорения возраста во время и после терапии. Половина из этих пациентов столкнулась с сильной усталостью, которая была наиболее заметна сразу после облучения. Оказалось, что их средний эпигенетический возраст при этом увеличился почти на 5 лет.
 
Повышенный уровень эпигенетического ускорения возраста влиял на рост утомляемости. У пациентов с тяжелой усталостью биологический возраст вырастал на три с лишним года, по сравнению с теми, кто имел низкую степень утомляемости. Наконец, у пациентов с повышенным уровнем маркеров воспаления показатель эпигенетического ускорения возраста увеличивался на 5 лет. Вероятно, воспаления и отвечали за большую часть этого ускоренного клеточного старения, пишет news-medical.net. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в