У женщин с остеопорозом чаще пропадает слух

У женщин с остеопорозом чаще пропадает слух

Исследователи из США выяснили, что женщины с низкой минеральной плотностью костей и остеопорозом чаще сталкиваются с потерей слуха. Речь идёт о характерных для пожилого возраста изменениях.
 
От возрастной потери слуха страдают миллионы жителей планеты, и количество случаев продолжает расти. Исследования показывают, что нарушениz слуха это четвертая по значимости причина лет, прожитых с инвалидностью, и особенно в развитых странах. К потере слуха приводят разные факторы, но теперь исследование выявило ещё один - это остеопороз или низкая минеральная плотность костей.
 
В опубликованном Journal of the American Geriatric Society исследовании доказывается, что пациенты с остеопорозом или низкой минеральной плотностью костей имеют более высокий риск нарушений слуха. Ученые выяснили, что эти проблемы с костями играют очень важную роль при развитии проблем со слухом. Они проанализировали два значительных исследования здоровья медсестёр, которые проводились долгие годы и десятки тысяч человек. Все они показали, что женщины с остеопорозом имели более высокий риск нарушений слуха.
 
При этом применение бисфосфонатов не снижало этого риска. Впрочем, необходимо провести дополнительные исследования чтобы определить, насколько эффективны различные дозировки этих препаратов. В целом, наличие в прошлом переломов позвонков увеличивало риск потери слуха на 40%. К счастью, этого не происходило после переломов бедер, которые чаще всего встречаются при остеопорозе. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в