Новый вариант коронавируса выявили в Бразилии

Новый вариант коронавируса выявили в Бразилии

Учёные из бразильского Университета Сан-Паулу обнаружили еще одну версию COVID-19. По их словам, существует риск быстрого распространения этого вируса по стране.
 
Бразилия переживает одну из наиболее тяжелых форм пандемии коронавируса, по количеству заболевших она находится на третьем месте после США и Индии. К настоящему моменту жертвами коронавируса в Бразилии стали 452 000 человек. При этом местный президент Жаир Болсонару всё время выступает против коронавирусных ограничений, недавно он даже возглавил колонну байкеров, которые протестовали против очередных карантинов.
 
И вот теперь учёные Университета Сан-Паулу обнаружили новый вариант вируса SARS-CoV-2, вызывающего COVID-19. Пока не установлено, является ли этот штамм более заразным и приводящим к большей летальности. Мутации коронавируса обнаруживаются постоянно, и в подавляющем большинстве случаев они не более опасны, чем уже имеющиеся версии. Однако несколько штаммов, известных в народе, как «бразильский», «южноафриканский» и особенно «индийский», привели к более значительным вспышкам заболеваемости.
 
На долю «индийского» штамма сейчас приходится более половины всех заражений в Великобритании, из-за чего заболеваемость там снова начала расти несмотря на вакцинацию более 70% населения. «Индийский» штамм является господствующим и в самой Индии, некоторое время назад он пробрался и на территорию России. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в