Ученые установили уникальные микробиомные следы людей

Городские микробиомы могут быть полезны для врачей

Международное объединение сообщило о крупнейшем в истории глобальном метагеномном исследовании городских микробиомов, охватывающем как воздух, так и поверхности городов. Международный проект, в ходе которого были секвенированы и проанализированы образцы, собранные в системах общественного транспорта и больницах в 60 городах по всему миру, включает всесторонний анализ и аннотации для всех идентифицированных видов микробов, включая тысячи вирусов и бактерий и двух архей, не найденных в справочных базах данных. Исследование опубликовано в журнале Cell.

«В каждом городе есть свой собственный микробиомный след», - рассказывает старший автор исследования Кристофер Мейсон, профессор Медицинского колледжа Вейл Корнелл (WCM). «Если вы дадите мне свою обувь, я с точностью 90% определю город, из которого вы приехали».

Новое исследование имеет значение для выявления вспышек известных и неизвестных инфекций и для изучения распространенности устойчивых к антибиотикам микробов в различных городских условиях. Это также может способствовать новым открытиям об эволюции микробной жизни.

«Один из следующих шагов – синтез и проверка некоторых молекул, оценка их работы с медицинской или терапевтической точки зрения», - рассказывает Мейсон. «Люди часто думают, что тропический лес – это источник биоразнообразия и новых молекул, но то же самое можно сказать о перилах метро или скамейках».

Ранее MedikForum писал, чем бактерии полости рта опасны при ревматоидном артрите.
Читать MedikForum.ru в